4 Siege von Langschläger Tischtennisspieler

Am Freitag, 1.2.2019 fanden 3 Meisterschaftsspiele und 1 Cup-Match in Langschlag statt. 

Alle 4 Mannschaften konnten erfreulicherweise einen Sieg einfahren.

Vor allem zum ersten Mal konnte die junge Mannschaft SGWL6 einen Sieg in der Meisterschaft feiern - Gratulation.

Im "Challenge Cup Hauptbewerb" konnte Langschlag sich gegen Zwettl durchsetzen, und somit das Viertelfinale erreichen.

Ebenfalls siegte SGWL3 und setzte sich in oberen Drittel der Tabelle fest. SGWL4 konnte 3 wichtige Punkte im Abstiegskampf gegen Horn erreichen.

SGWL1 (Cup) gegen ZWET1: 5:3 mit Gutmeier Markus, Schwarzinger Lukas und Führer Michael
SGWL3 gegen URAP2 6:2 mit Bauer Manfred, Schwarzinger Karl jun. und Müller Manfred
SGWL4 gegen HORN6 6:2 mit Prinz Andreas, Gutmeier Anja und Wenigwieser Marlene 
SGWL6 gegen GRDI7 6:1 mit Faltin Mariella, 
Einfalt Kilian und Bauer Sebastian 

zum Vergrößern hier  klicken

Michael Führer, 3.2.2019

Tischtennis Hobbyturnier 2019

Am Samstag, 6.1.2019 fand wieder das traditionelle Tischtennis-Hobbyturnier in Langschlag statt.

Heuer gab es auch erfreulicherweise eine Schüler-Gruppe, gewonnen hat diese Gruppe Einfalt Kilian.

Die Erwachsenen und auch die Schüler spielten in 4 Gruppen um den Einzug in das obere Playoff (Top 16), die Anderen spielten sich dann den Sieg im unterem Playoff aus.

Die Sieger der jeweiligen PlayOffs wurden im klassischen KO-System (16er) ausgespielt, und somit gab es dann einen Sieger im Oberen und einen Sieger im Unterem PlayOff.

Im Finale im Oberen PlayOff gewann Stiedl Martin gegen Huber Bernhard in 2 Sätzen.

Im Finale im Unteren PlayOff gewann Bauer Sebastian gegen Pfeiffer-Vogl Dominik.

Danke an Alle Spieler und auch unsere Gäste aus Altmelon und Gratualtion an die Sieger

Dank auch an alle Helfer für das gelungene Turnier

 
(zum Vergrößern klicken)
v.l.n.r: Einfalt Christian, Wiesmayer Horst, Führer Michael, Anderl Manfred, Baumgarnter Tobis,
Pfeiffer-Vogl Dominik, Huber Bernhard, Einfalt Kilian, Zainzinger Franz, Bauer Sebastian,
Stiedl Martin, Bauer Jakob, Anderl Herbert

Mehr Fotos auf Facebook

Erebniss oberes PlayOff

Erebniss unteres PlayOff

Erebniss Vorrunde und Schüler

 Michael Führer, 5.1.2019

Tischtennis-Hobbyturnier 2019

Hobbyturnier 2018

Traditionell fand am 6.1.2018 wieder das Tischtennis Hobbyturnier in Langschlag in der Sporthalle statt.

Es nahmen insgesamt 32 Teilnehmer in 5 Gruppen teil, 4 Hobbygruppen und 1 Gruppe mit den Meisterschafts-Spieler der 2. Klasse.

Alle Sieger des Tischtennis-Hobbyturniers 2018

In den 4 Hobby-Gruppen wurde jeweils das obere und untere Play-Off ausgespielt. 

Je unterem und oberem wurden im KO-System die ersten 4 Pokal-Plätze ausgespielt.

Ergebnis oberes Play-Off, damit die Besten vom Turnier 2018:

 1. Anderl Manfred
 2. Hahn Michael
 3. Anderl Josef
 4. Buxbaum Christoph

Ergebnis unteres Play-Off:

 1. Hochstöger Bernhard
 2. Bröderbauer Markus
 3. Huber Franz
 4. Wiesmayer Horst

Die Mitglieder vom Tischtennisverein Langschlag, die in der 2. Klasse Meisterschaft spielen, spielten sich auch ein internes Turnier aus.

Ergebnis 2. Klasse Spieler:

 1. Prinz Andreas
 2. Schübl Bernhard
 3. Helmreich Latschi

Bitte kommt 2018 wieder - DANKE.

Ergebnis der Vorrunden und Ergebnis 2. Klasse

Ergebnis oberes PlayOff

Ergebnis unteres PlayOff

mehr Foto

Michael Führer, 14.1.2018

Einladung Tischtennis-Hobbyturnier 2018

Erfolgreiche Runde der Langschläger/Weitra Tischtennisspieler

Am Samstag, 14.10.2017 fanden in Langschlag 4 Meisterschaftsspiele der Liga Herren Niederösterreich Nord statt und die Spielgemeinschaft Weitra/Langschlag konnte zu Hause 3 Siege und ein Unentschieden erreichen.

In der 2. Klasse gewannen beide Mannschaften, Mannschaft Weitra/Langschlag 4 spielte 6:3 gegen Ottenschlag 5 und Weitra/Langschlag 5 ein 6:2 gegen Zwettl 4. 

In der 1. Klasse gewann die Mannschaft Weitra/Langschlag 3 ein klares 7:0 gegen Zwettl 3 und in der Unterliga schaffte Weitra/Langschlag 2 ein Unentschieden gegen Rapottenstein 1.

Namen im Uhrzeigersinn, Anfang links oben:

Weitra/Langschlag 2: Gutmeier Markus, Gutmeier Anja und Schwarzinger Lukas
Weitra/Langschlag 3: Bauer Manfred, Becherer Christoph und Schwarzinger Karl
Weitra/Langschlag 4: Wenigwieser Marlene, Prinz Andreas und Führer Michael
Weitra/Langschlag 5: Helmreich Rene, Hahn Gerhard und Kernstock Kurt

Bild in hoher Auflösung: Link

Tabelle: Unterliga, 1. Klasse2. Klasse,

Michael Führer, 15.10.2017

WER IST ONLINE ?

Aktuell sind 10 Gäste und keine Mitglieder online